Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Что такое целлюлит? Причины появления и как с ним бороться

Что такое целлюлит?

Целлюлит – это видоизменение жировой ткани кожи. Происходит это из-за переизбытка  эстрогена в женском организме. Этот гормон способен воздействовать на кровеносные сосуды в подкожножировой клетчатке, закупоривая их. К тканям организма поступает меньше кислорода и питательных веществ. В организме жировые клетки располагаются подобно пчелиным сотам. Токсины, жидкость, жир не могут нормально выводится из организма. Жировые клетки закупориваются. Эти соединительные ткани затвердевают, становятся плотными, образуются ямочки на коже. С возрастом этот процесс усугубляется, появляется рябь. Вот эти проявления и называют целлюлитом.

С медицинской точки зрения, неправильно называть целлюлитом обыкновенное отложение подкожной жировой клетчатки в эстетически значимых местах: на животе, бедрах, ягодицах и т.д. Это понятие намного более весомо. Целлюлит – это патологическое изменение обмена веществ в подкожной жировой клетчатке (ПЖК). Заболевание ведет к возникновению синюшного оттенка кожи в области поражения, сдавливанию артерий и вен организма, застою крови и лимфы, появлению капиллярных сеточек и др. В тяжелых случаях целлюлит может вызывать характерную боль при «защипывании» проблемных участков кожи. 

Как распознать целлюлит? 

  1. Поверхностные ткани на определенных участках тела рыхлые и тонкие, при нажатии пальцами легко поддаются. Прощупываются плотные узелки. В коже на этих участках отмечается повышенная хрупкость капилляров, частые синяки. Это так называемый «мягкий целлюлит».
  2. Поверхностные ткани, наоборот, плотные; кожа почти всегда сухая, сморщенная, если ущипнуть ее пальцами, кажется, что под кожей перекатываются дробинки. Это «твердый» целлюлит.
  3. При сжатии кожи пальцами образуется нечто, похожее на «апельсиновую корку».

Причем мы сейчас говорим именно о выраженном целлюлите, а не о небольших неровностях кожи в области бедер, живота, ног и ягодиц, которые есть у всех женщин, просто у каждой по-разному выражены.

Факторы, способствующие появлению целлюлита:

  • Наследственность , но в отличие от прочности ногтей или цвета и текстуры волос, в этом случае вы вполне в силах справиться с таким "наследством" - исход борьбы с целлюлитом зависит исключительно от вас.
  • Недостаточное потребление воды. Вода обеспечивает нормальную работу организма и помогает вывести из него токсины и прочие вредные вещества. Ежедневно выпивайте не менее 2 л воды.
  • Неправильное питание. Нерациональное и нерегулярное питание (злоупотребление алкоголем, чрезмерное увлечение кофе и острой едой) немало способствуют появлению целлюлита, поскольку вырабатываемые ими токсины "застревают" в жировой клетчатке и образуют отложения.
  • Диета. Не стоит спешить немедленно воспользоваться радикальной диетой, чтобы избавиться от целлюлита. Радикальные диеты оказывают прямо противоположное действие, т.е. увеличивают риск целлюлита: организм стремится компенсировать недостаток питания, следствием чего является его активное участие в процессе образования целлюлита. Возникновению целлюлита способствуют все насыщенные жиры, которые "блокируют" артерии и оседают в тканях, тем самым препятствуя выводу отработанных веществ и токсинов.
  • Потребление никотина, кофеина и алкоголя приводит к тому, что гормоны, выполняя свои защитные функции, переправляют все шлаки и токсины в безопасныечасти тела для того, чтобы можно было выжить в данной ситуации. Курение вредно не только для кожи и лёгких. Оно вызывает сужение капилляров, ослабляя таким образом защитную и восстановительную функции кожи. Кроме того, курение способствует разрушению соединительной ткани, что также приводит к появлению "апельсиновой корки".
  • Растяжения и чрезмерные физические нагрузки могут вызвать болевой спазм мышц, а также покрывающей их соединительной ткани. Растяжение также "забивает" соединительную ткань, затрудняя надлежащий вывод токсинов и препятствуя очищению организма.
  • Употребление лекарств может нарушить протекание естественных процессов в организме, например, работу системы очищения, которая превосходно отрегулирована природным образом. Верный путь к целлюлиту - приём таблеток для похудения, снотворных и мочегонных средств. Оральные контрацептивы, вызывающие увеличение гормональной активности и выработки эстрогена, приводят к увеличению размеров жировых клеток и удержанию жидкости, что мешает организму выводить токсины и закономерно приводит к возникновению целлюлита.
  • Гормональный фактор. Формирование целлюлита обусловлено наличием в женском организме гормона эстрогена. И чем больше этого гормона содержит организм, тем больше вероятность развития целлюлита.
  • Плохая экология.
  • Стрессы, волнение.

Как же избавиться от целлюлита?

Конечно же, после всех страшных вещей, которые мы сейчас узнали о целлюлите, мы поговорим и о том, как избавиться от этого врага нашей красоты и здоровья. Но для начала давайте развенчаем некоторые мифы о целлюлите, чтобы не идти по заведомо неправильному пути.

Миф 1. Достаточно сбросить пару килограммов, и целлюлит исчезнет. Нет! Если бы все было так просто, мы бы не писали о целлюлите вообще. Дело в том, что вес и целлюлит совсем не так тесно взаимосвязаны, как нам пытаются внушить. Ведь даже у самой худенькой барышни есть подкожный жир. Да, его значительно меньше, чем у борца сумо, но дела это не меняет. Так что для того, чтобы избавиться от целлюлита, недостаточно сбросить вес. Даже наоборот – при резких перепадах веса организм испытывает стресс, что может проявиться в том числе и в появлении целлюлита. Все потому, что очень часто коррекция фигуры получается односторонней: борясь с весом, забывают про целлюлит, а пытаясь воздействовать на целлюлит, забывают о снижении веса в общем. В результате после снижения веса вдруг появляется целлюлит, который раньше был незаметен, а после ликвидации целлюлита вместо жира с бедер уходит жир со щек, рук или бюста. Чтобы такого не случалось, при борьбе с целлюлитом и лишним весом необходимо учитывать разные причины этих двух недугов.

Миф 2. Целлюлит бывает только у тех, кому за 40. Не правда! Мало кто знает об этом, но целлюлит формируется ещё в подростковом возрасте. Внешне проявляется он, конечно, чуть позже, когда кожа уже перестанет сохранять упругость, а мышцы - тонус безо всяких усилий. Но когда целлюлит неизбежно проявится лет десять спустя, мы наивно удивимся, откуда он взялся? А к 40 годам целлюлит станет победить еще сложнее – ведь клетки уже не так активно обновляются, а физиологические процессы замедляются.

Миф 3. Жирная еда - причина целлюлита. Да, конечно, избыток жира не даст ничего хорошего ни организму, ни фигуре, ни коже. Но главным поставщиком подкожного жира, особенно на животе, бедрах и талии, является глюкоза. И все эти лишние жировые отложения являются потенциальным целлюлитом. Поэтому нет переизбытку в рационе конфет, шоколада и печенья!

Миф 4. Голодание – панацея от целлюлита. Причем голодание не панацея не только от целлюлита, но и от ожирения. Как уже говорилось, голодание или жесткая диета – это огромный стресс для организма. Поэтому когда вы хот немного даете себе послабление – организм начинает,тнакапливать жир и очень экономно его расходовать. Поэтому после возвращения в нормальный пищевой ритм после такого издевательства над собой, Вы можете не только вернуть назад все потерянное с таким трудом, но и получить ещё больший вес с целлюлитом в довесок.

Миф 5. Занимайтесь спортом – и целлюлит моментально уйдет. Спорт необходим, чтобы держать мышцы в тонусе и ликвидировать застойные явления. Но чтобы добиться нужного эффекта, должно пройти много времени.

Миф 6. Чем больше Вы мажете на себя антицеллюлитного крема - тем лучше. Причем втирать его надо до полного впитывания. Поливаться антицеллюлитным кремом совсем не обязательно. Достаточно втереть его 10 горизонтальными, круговыми и вертикальными движениями – чтобы добиться впитывания и действия крема. Притом желательно подключить к действию и антицеллюлитный массаж. Кроме того, только крем – не панацея от целлюлита. Чтобы избавиться от «апельсиновой корки» необходимо оказывать не только «внешнее», но и «внутреннее» воздействие. 

Миф 7. Тесные джинсы – замечательная профилактика целлюлита. Тесная одежда только усиливает застойные явления, нарушает кровообращение и способствует накоплению жидкости в организме, тем самым наоборот усиливая целлюлит.

Мы рассмотрели с Вами что такое целлюлит, теперь надо понять как с ним бороться. Главное надо знать, что способы, приведенные ниже, действуют в совокупности. Нельзя выбрать какой-то один метод и надеется, что именно он избавит вас от целлюлита. 

И так, мы переходим к способам борьбы с целлюлитом:

  1. Соблюдение диеты. Нет переизбытку жирной пищи, сладостей и соленостей. Вместо всех этих кулинарных изысков в свой рацион нужно включить побольше овощей, фруктов, продуктов, содержащих много белка и мало жира.
  2. Прием витаминов А и Е, которые относятся к группе жирорастворимых витаминов.
  3. Ежедневные прыжки со скакалкой. Это замечательное упражнение для укрепления ягодиц.
  4. Активный образ жизни, включающий в себя бег, пешие прогулки, плаванье, катанье на велосипеде, коньках или лыжах. Замечательным решением будет идея о домашних занятиях гимнастикой несколько раз в неделю по часу. Причем гимнастика должна включать в себя максимум упражнений на ягодицы и бедра.
  5. Контрастный душ. Он положительно влияет на кожу, делает её более эластичной и упругой, улучшает обмен веществ. Но контраст должен быть небольшой – от 38 до 28 градусов. Контрастный душ проводится в 5 циклов, постепенно усиливая градусный разрыв между теплой и холодной водой. Единственное ограничение на применение контрастного душа – критические дни и другие противокозания.
  6. Прием ванны с оливковым и апельсиновым маслом. Нет, наливать полную ванну масла не нужно, достаточно налить в ванну обычной воды и развести в небольшом количестве оливкового масла и несколько капель апельсинового масла. После этого смесь вылить в ванну, лечь и наслаждаться. Кожу может немножко пощипывать – но это нормально. Зато целлюлит постепенно начнет уменьшаться!
  7. Использование скраба для тела. Подойдет любой скраб, который вам нравится. Изготовить его можно и самостоятельно: смешать молотый кофе со сливками или сметаной, добавить немного меда и, массирующими движениями, нанести на тело. Оставить скраб на несколько минут, а затем смыть водой. Таким же образом можно использовать морскую соль с водорослями.
  8. Использование молочка для тела или антицеллюлитного крема после душа. Причем в молочко лучше добавить эфирное масло цитрусовых, так как цитрусовые очень эффективны в борьбе с целлюлитом.
  9. Массаж для мест с целлюлитом. Можно делать самостоятельно или доверить это специалисту. Если Вы делаете ручной массаж – поглаживайте, похлопывайте и пощипывайте проблемную кожу, чтобы она заметно покраснела. Массаж с мочалкой можно использовать в душе – массировать мочалкой места с целлюлитом до покраснения. С помощью силиконовой банки можно делать вакуумный массаж. Он делается так: сначала кожа мажется массажным маслом, потом ставится банка – и когда она присосалась – мы начинаем двигать её по проблемным местам. Этот массаж необходимо делать 10 минут. Вместо масла можно использовать мед. Но такой массаж можно делать не всем: например, он противопоказан людям с варикозным расширением вен. Так же в домашних условиях можно воспользоваться антицеллюлитными массажорами
  10. Обертывания. Рецептов их множество, мы вспомним некоторые из них. Например, обертывания с голубой глиной: берем голубую глину, добавляем в нее несколько капель эфирного масла цитрусовых (не забываем об их сказочном эффекте), наносим эту смесь на проблемные места, оборачиваемся пленкой, надеваем что-то плотное (шорты, лосины, колготы) – и стараемся пропотеть. Или обертывания с молочком: в молочко для тела добавить молотый кофе и таким же образом обернуться. Или уксусные обертывания: в равных пропорциях развести яблочный уксус и воду, добавить масло лимона, мяты или розмарина. Пропотеть можно и лежа под теплым одеялом, и занимаясь физическими упражнениями. По истечении получаса-часа смесь надо смыть и нанести увлажняющий крем.

Перечисленные советы совсем не требуют много времени и уж тем более ради того. Налаживать правильное питание нужно не только для достижения призрачной мечты «жизнь без целлюлита», но и ради вашего здоровья в целом. Активный образ жизни дает не только хорошую физическую подготовку, но также вы сможете посещать новые места, знакомиться с новыми людьми и добиваться новых поставленных целелй в жизни. Принимать контрастный душ, ванну, самомассаж, обертывания можно делать вечером перед сном. И не забывайте, что только комплекс мер вам поможет добиться желаемого результата.