Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Как поддержать иммунитет в сезон гриппа и простуд?

Февраль и март – это не только период ожидания весны, но и расцвет авитаминоза и нехватки солнечного света. А следом и замерзшие промокшие ноги, «шмыгающие» носы, сезонное ослабление иммунитета. 

Сезонное ослабление иммунитета зачастую становится причиной респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппа,  учащающихся в конце зимы - начале весны.  Организму сложнее сопротивляться инфекции, которая буквально подстерегает в общественных местах, например, в транспорте. Именно в транспорте чаще всего происходит злополучный «обмен микробами», и итог этого обмена напрямую зависит от состояния нашей иммунной системы. 

Если все же случилось так, что заболевание застало врасплох, то, прежде чем заняться принятым в народе самолечением, нужно разобраться, является ли заболевание вирусным или бактериальным. И в этом может помочь только врач. Общеизвестный факт – антибиотики, которыми многие из нас любят подстраховываться при первых признаках недомогания, не действуют на вирусы, они предназначены для борьбы с бактериальной инфекцией, а вирусам нужно противостоять, соответственно, с помощью противовирусных препаратов. 

Конечно, заботиться об иммунитете нужно круглый год, а не только в сезоны, когда риск заболевания возрастает.

Что помогает укрепить иммунитет?

  • Обогащённые витаминами фруктовые и овощные смеси, травяные настои, витаминные комплексы. 

К травам, способствующим укреплению иммунитета, во всем мире причисляют китайский лимонник, полевой хвощ, кориандр, эхинацею пурпурную. На их основе делают настои и отвары, а некоторые даже добавляют в пищу. Популярностью пользуются настойки женьшеня и элеутерококка, а также широко известный народный рецепт настойки из рябины и шиповника, где плоды этих ягод заливаются кипяченой водой (по столовой ложке 1:1 на литр воды) и настаиваются в течение дня. 

  • Для борьбы с вирусами и бактериями существует ряд медицинской техники, к которой относятся бактерицидные облучатели-рециркуляторы, ингаляторы, кварцевые лампы и проч. Расскажем подробнее.

С помощью бактерицидных облучателей и рециркуляторов обеззараживают воздух и поверхности в помещениях посредством ультрафиолетового излучения. Для дезинфекции воздуха облучателями оснащают лечебные и детские учреждения (поликлиники, роддома, санатории и др.), а также размещают в промышленных, административных, общественных, складских помещениях. Обеззараживая воздух в помещениях, приборы, таким образом, способствуют снижению уровня инфекционных заболеваний. 

Кварцевые облучатели «Солнышко»используются для внутриполостного и наружного облучения,  применяются к слизистым оболочкам носа, полости рта, наружному слуховому проходу при воспалительных, инфекционно-аллергических, инфекционных заболеваниях. 

Еще один метод для профилактики и лечения различных респираторных заболеваний – ингаляционная  терапия. Она назначается при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, риносинусит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, пневмония, туберкулёз легких, ХОБЛ). Ингаляции проводятся с помощью соответствующих приборов – небулайзеров (ингаляторов).  Эти приборы воздействуют на широкую область, включающую нос и горло, с помощью вдыхаемого пациентом лекарственного аэрозоля/пара.

Будьте здоровы и помните о том, что самостоятельная постановка диагноза может привести к осложнениям, потому при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.