Сделать заказ
Артикул
Товар со скидкой
Упорядочить по группам
Строгое соответствие

Здоровый образ жизни против диабета

Всемирный день борьбы с диабетом, отмеченный в календаре 14 ноября, напоминает обществу об угрозе, которую несет данное заболевание, а также о необходимости регулярного наблюдения за уровнем сахара в крови. 

Известно, что в России официально зарегистрировано 3,96 миллионов больных диабетом*, и около 90% из них страдают от сахарного диабета 2 типа, который имеет свойство развиваться без каких-либо явно выраженных симптомов. Он является скрытой угрозой, и в течение 3–7 лет человек может не подозревать о своей болезни, в то время как его организм претерпевает тяжелые осложнения. 

Чтобы предотвратить или отсрочить заболевание диабетом, специалисты рекомендуют принимать здоровую пищу, проявлять регулярную физическую активность, воздержаться от курения, а также следить за своим весом и поддерживать его в норме. 

Для контроля над диабетом необходимо постоянное наблюдение за уровнем сахара в крови. Чтобы определить эффективность режима питания, физических нагрузок и лечения, нужно регулярно измерять уровень глюкозы. В этом поможет глюкометр, тест-полоски, а также прокалывающее устройство для получения капли крови. 

Напомним, что День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ и ежегодно отмечается 14 ноября – в день рождения канадского физиолога и врача Фредерика Бантинга, участвовавшего в открытии инсулина в 1992 году.

* По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом в РФ на 01.01.2014 год.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников